Der
Oregon Trail vom Courthouse Square in Independence, Missouri,
nach Oregon City am Willamette-Fluß in Oregonwar vor 150
Jahren die erste Route für Einwanderer aus dem Osten. Die
Strecke war 1923 Meilen (ca. 3095 km) lang und wurde von den
Einwanderern zwischen
1843 und 1868 benutzt. Die Reise dauerte fünf bis sechs
Monate, und die meisten Planwagen mit ihren Insasen reisten
mit einer durchschnittlichen Geschwindigkeit von 12-20
Meilen (20 - 32 km) pro Tag.
Der
höchstgelegene Punkt der Oregon-Strecke liegt mit rund 7.500
Fuß (2286 Metern) bei South Pass in der Nähe von
Lander in Wyoming. Es wird geschätzt, daß während der Zeit,
als der Oregon Trail befahren wurde, über 350.000 Menschen
auf dieser Strecke reisten - die grtge Massenwanderung in der
Geschichte der Menschheit. Dabei kamen 35.000 Menschen ums
Leben. Dank dieser Masseneinwanderung konnten sich die
Vereinigten Staaten bis an die Pazifikküste von Oregon
ausdehen, und so ihr gestecktes nationales Ziel erreichen.
Dieses Ziel, die sogenannte "Manifest Destiny",
besagte, daß die Nation sich mit seiner Bevölkerungswelle
von "einem Merr zum anderen strahlenden Meer"
("from sea to shining sea") erstrecken werde.
Die Western
Wagon Jamboree ist eine alljärliche Veranstaltung, die Ende
Mai in Douglas, Wyoming stattfindet. Besondere Höhepunkte
sind die Wettbewerbe im Planwagenfahren und -ziehen,
Musikveranstaltungen, Auktionen und ein Wettkochen im
Pionierstil. Jedes Jahr am zweiten Augustwochende wird zum
Andenken an den Oregon Trail in Glenns Ferry, Idaho mit
Pferd und Wagen die damals schwierigste
Flußüberquerung auf dem gesamten Treck wiederholt. Eine
Reihe weiterer Veranstaltungen zur Erinnerung an den damaligen
Pioniergeist der Menschen findet regelmäßig den ganzen
Sommer über statt. Touren und Pauschalreisen werden auf
der gesamten Länge des Trails angeboten und können durch
einschlägige Firmen, die in dieser Broschüre aufgeführt
sind, gebucht werden.
Untitled Document
Copyright © 2000 Rocky
Mountain International. All rights reserved.
|